Résultats troupes


Nous tenons à remercier tous ceux qui sont venus auditionner pour nous cette année ! Si votre nom n'est pas sur l'une de ces listes, ceci veut donc dire que malheureusement vous n'êtes pas retenus pour faire partie de nos troupes de compétition pour cette année. On vous encourage fortement à essayer de nouveau l'année prochaine :)


Voici donc la liste des troupes compétitives de cette année !
Félicitations à ceux qui ont été choisi ! Vous recevrez un e-mail d'ici quelques jours concernant les prochaines marches à suivre pour l'inscription ainsi que les détails des prix.

 
TROUPES NOVICES
Ces troupes comprennent entre 1h15 et 1h30 de cours de chorégraphie par semaine pour les 3 compétitions auxquelles nous allons participer cette année.

Supermoms
 

Annie Chartier
Julie Tremblay
Karine Lajeunesse
Mélanie Rousseau
Melody Fontaine
Suzanne Hebert
Veronique Beaudoin
    Mardi 18h45 à 20h

Mom's & Roses
 

Ashley Melo
Dania Thibodeau
Éliane Gaudreault
Lysianne Gingras
Melanie Ireland
Myriam Delisle
Stephanie Mainguy Fortin
Stephanie Milette-Brisebois
    Mardi 20h à 21h30

Lil Rascals

Mercredi 18h30 à 20h
Alexanne Pilon
Ambre Frenchet
Éliane Quenneville
Laurence Villneuve
Laurie Bastien
Olivia Petit
Sarah-Ève Grenier

Rush

 

Aleya Gerneau
Amélie Roy
Annaelle Poulin
Emilie Laplante
Léa Boucher
Lily-Rose Fillion
Naomie Gauthier
    Lundi 18h à 19h30
TROUPES COMPÉTITIVES
Ces troupes comprennent 1h30 de cours de chorégraphie par semaine pour les 3 compétitions auxquelles nous allons participer cette année. Également, les élèves ont un 2e cours par semaine de 1h de technique pour l'année complète.
Vous devez faire un choix entre les cours techniques suivants :
-Popping Lundi 18h
-Contemporain 7-9 ans Mercredi 17h30
-Contemporain 10-15 ans Mercredi 18h30
-Contemporain 16+ Mercredi 19h30

***Il y a possibilité de changer de cours technique à la session HIVER 2022.





 

Ice Cream
 

    Samedi 13h45 à 15h15
+ 1 cours technique

Milkshake

    Dimanche 10h30 à 12h
+ 1 cours technique
Anne Théorêt
Arielle Tremblay
Emma Lauriault
Jade Tremblay
Livia Tamborero
Maélie Brouillette
Romy Labelle
Victor Piochon
Amélie Isabel
Maeva Crevier
Maika Béland
Maely Mathieu
Méganne Mathieu
Nicolas Miron
Savina Bonadonna
Victor Fillion

Freeze
 

    Dimanche 12h à 13h30
+ 1 cours technique
Anais Gariepy
Emile Coia
Emma Houle
Fay Lemay
Juliette Leblanc
Lily Ouellet
Megan Beaudin
Noah Trudeau Galarneau
Rose Savinsky
Stacey Rawlins

Téa Lavoie
TROUPES PRÉ-ÉLITES
Ces troupes comprennent 1h30 de cours de chorégraphie par semaine pour les 3 compétitions auxquelles nous allons participer cette année. Également, les élèves participent à la classe avancée du Megacrew Training jusqu'en décembre (pour avoir plus d'infos, rendez-vous à l'onglet Megacrew Training). 
Par la suite ils auront un 2e cours par semaine de 1h de technique pour le reste de l'année (janvier à juin).
Vous devrez (pour la session HIVER) faire un choix entre les cours techniques suivants :
-Popping Lundi 18h (heure à confirmer)

-Contemporain 7-9 ans Mercredi 17h30
-Contemporain 10-15 ans Mercredi 18h30
-Contemporain 16+ Mercredi 19h30






 

Blitz
 

Crush
 

    Lundi 19h30 à 21h
+ Megacrew avancé Automne

+ 1 cours technique Hiver
    Dimanche 13h30 à 15h
+ Megacrew avancé Automne

+ 1 cours technique Hiver
Amély Mackarons
Anne-Charlotte Aca
Lia Hamilton
Lili-Rose Vangansbeck
Ozalee Bissonnette
Rosalie Quian Saumure
Savannah Guindon
Zoé Tremblay
Anna-Ève Bouchard
Alexa Gionet
Alyson Thibault
Amélia Daco
Anna-Ève Bouchard
Elizabeth Bélanger
Jessica Gaudet
Jorane Marchand
Maeka Poitras
Océanne Beaulieu

 
TROUPES ÉLITES
Ces troupes comprennent 2h de cours de chorégraphie par semaine pour les 3 compétitions auxquelles nous allons participer cette année. Également, les élèves participent à la classe avancée du Megacrew Training jusqu'en décembre (pour avoir plus d'infos, rendez-vous à l'onglet Megacrew Training). 
Par la suite ils auront un 2e cours par semaine de 1h de technique pour le reste de l'année (janvier à juin).
Vous devrez (pour la session HIVER) faire un choix entre les cours techniques suivants :
-Popping Lundi 18h (heure à confirmer)

-Contemporain 7-9 ans Mercredi 17h30
-Contemporain 10-15 ans Mercredi 18h30
-Contemporain 16+ Mercredi 19h30






 

Bones
 

    Jeudi 19h à 21h
+ Megacrew avancé Automne
+ 1 cours technique Hiver
Frederique Lyonnais
Kayla Dunford
Maya Walker
Molly Lambert
Sabrina Malo
Sandrine Berger
Véronik Gilbert